E-mail: blogdofoguinho@hotmail.com Fone: (098) 99147-3880

terça-feira, 4 de outubro de 2016

Resultado das urnas confirma fracasso do Governo Flávio Dino, avalia Hildo Rocha.

Resultado de imagem para hildo rocha

Em seu primeiro pronunciamento após as eleições, o deputado federal Hildo Rocha disse que o Governador Flávio Dino fracassou na tentativa de implantar uma hegemonia comunista no Maranhão. De acordo com o parlamentar, mesmo fazendo uso da máquina administrativa do estado com o objetivo de beneficiar aliados, o desempenho dos candidatos do PCdoB foi pífio. “Apenas 45 aliados do governador conseguiram se eleger enquanto que o grupo liderado pela governadora Roseana Sarney saiu vitorioso. Elegemos mais de 100 prefeitos e centenas de vereadores. O resultado foi muito bom para o nosso partido”, destacou Rocha.

Abusos e revolta
O parlamentar citou vários exemplos de candidatos do PMDB que foram eleitos. Em Imperatriz, contrariando as pesquisas, o delegado Assis foi eleito surpreendeu. Segundo Rocha, Dino contribuiu para a virada do pemedebista. “A candidata do governador estava na frente. Mas por causa dos abusos, das arbitrariedades praticadas por Flávio Dino, durante o período eleitoral, o povo de Imperatriz se revoltou e elegeu o delegado Assis”, afirmou Rocha.

Vitória espetacular
O deputado mencionou ainda a vitória do médico João Igor, eleito com quase 60% dos votos, no município de São Bernardo. “Nós conseguimos, com João Igor um jovem médico de apenas 28 anos de idade, vencer de forma espetacular a oligarquia comandada pelo Coronel Coriolano há 40 anos comandava o município de São Bernardo” ressaltou Rocha.

Apoio institucional
O deputado afirmou que João Igor irá fazer uma excelente administração porque terá o apoio institucional do presidente Michel Temer e também contará com o apoio do próprio parlamentar.

Derrotas em todas as regiões


Rocha citou ainda a derrota do candidato de Flávio Dino nas cidades de Caxias e Barreirinhas. “Dino derramou dinheiro do estado para tentar eleger seu candidato, mas foi derrotado pelo ex-deputado federal Albérico Filho, também do PMDB. Em Caxias, a quarta maior cidade do Maranhão, o candidato de Flávio Dino foi derrotado por Fábio Gentil. Portanto, a vitória foi nossa, a vitória foi grupo de Roseana Sarney que elegeu mais de 100 prefeitos”, enfatizou Hildo Rocha.

Dr. Magno rebate acusações e tranquiliza eleitores dizendo que sua vitória foi uma vontade popular garantida nas urnas.


Por: Blog do Foguinho, 04 de outubro de 2016.

O Blog do Foguinho entrou em contato com o prefeito eleito Magno Bacelar e ele informou que a sua vitória foi uma vontade popular garantida nas urnas.

Sobre esta história de “não assume”, não passa de um factoide criado pela imprensa patrocinada por Belezinha que não aceitam o resultado das urnas.

Dr. Magno tranquilizou todo povo de Chapadinha e disse que está firme e confiante, e neste momento ele está preocupado com a transição de governo e principalmente com os prédios públicos que é patrimônio do município.

Dr. Magno agradeceu a preocupação de todos, mas deixa bem claro que toda essa onda de “Não assume” é coisa inventada pelos mesmo que disseram que ele não era candidato” com a credibilidade zero, a imprensa de Belezinha deve passar vergonha com esta chuva de mentiras plantadas após o resultado das eleições.

Dr. Magno é o prefeito eleito e vai governar Chapadinha para todos.


Como diz a frase “Aceita que dói menos”

Eleições! Prefeitos eleitos em Brejo, Buriti, Araioses, Vargem Grande, Santa-Quitéria, São Bernardo e Urbano Santos.

Veja os prefeitos eleitos em Chapadinha, Mata Roma, Anapurus, Brejo, Vagem Grande, Santa-Quitéria, Araioses, Buriti, São Bernardo, Urbano Santos.












Mata Roma! Bode é eleito com mais de 6 mil votos, veja a lista completa dos vereadores eleitos.


Por: Blog do Foguinho, 04 de outubro de 2016.

Em Mata Roma quem venceu as eleições foi o candidato Bode ( PSDC) que derrotou o seu adversário Araújo Diniz ( PSDB).

Bode obteve 6.545 votos representando 53,39 % dos votos válidos, Araújo Diniz obteve 5. 714 votos representando 46,61 dos votos.

A diferença foi de 804 votos que deu a vitória ao candidato Bode.


Bode foi eleito com o apoio da atual prefeita Carmem Neto e do deputado Paulo Neto, os principais apoiadores de sua campanha. O casal mostrou mais uma vez como se faz uma política com o apoio popular.

Carmem Neto foi a prefeita que mais trabalhou em Mata Roma, recebendo os méritos com a grande vitória do candidato Bode, parabéns.

A Câmara de vereadores também teve suas grandes surpresas, apenas 4 parlamentares retornaram para suas cadeiras; Preto Diniz, Tiago, Chaguinha e Paulo Inácio.

Veja lista completa dos 11 eleitos que representarão o legislativo em 2017.

1º Preto Diniz 1207 votos

2º Tiago 777 votos

3º Chagas Cajazeira 768 votos

4º Junior do Posto 748 votos

5º Professor Genivaldo 731 votos

6º Chaguinha 719 votos

7º Professora Madalena 677

8º Pelado 636 votos

9º Tiago Sousa 626 votos

10º  Paulo Inácio 537 votos


11º Carlos Cunca 463 votos

Chapadinha! Magno Bacelar eleito com quase 20 mil votos, veja também a lista completa dos 15 vereadores eleitos.


Por: Blog do Foguinho, 04 de outubro de 2016.

O candidato a prefeito de Chapadinha Magno Bacelar ( PV), foi eleito com 19.638 votos, representando 47, 41% dos votos válidos. Magno derrotou a atual prefeita Belezinha (PRB) que obteve apenas 16.035 votos representando 38,71%.

A diferença de votos entre Magno e Belezinha foi  3. 603 votos.

Em terceiro lugar ficou a candidata Raimunda Maria com 5. 746 votos.

O instituto Exata divulgou uma pesquisa 10 dias antes das eleições com seguinte percentual: Magno com 45% e Belezinha  com 37%, ou seja, com a margem de erro para mais ou para menos a Exata acertou em cheio o resultado das eleições em Chapadinha.



Magno Bacelar fez uma campanha pé no chão, ganhou o carinho do eleitorado e se tornou prefeito novamente da maior cidade do Baixo Parnaíba e entre as maiores do Maranhão.

A derrota de Belezinha teve um ponto principal, que foi perder o seu aliado Isaias Fortes, que mesmo sem custo financeiro ainda teve quase 6 mil votos.

Renovação na Câmara Municipal

A Câmara Municipal de Chapadinha teve uma grande renovação, apenas três vereadores retornaram para a cadeira, sendo eles; Missecley (PSDC), Marcelo Meneses ( PRP) e Nonato Baleco ( PDT).

Os 4 vereadores mais bem votados que obtiveram acima de mil votos foram eles; Junior Carneiro, Marcelo Marinheiro, Licinha, Itamar Macedo e Netinho.

Veja a lista completa dos 15 vereadores eleitos em Chapadinha e que assumirão a vaga no legislativo em 2017.

1ºJunior Carneiro 1.245 votos

2º Marcelo Marinheiro 1.228 votos

3º Licinha   1.153 votos

4º Itamar Macedo 1.124 votos

5º Netinho  1.012 votos

6º Missecley  972 votos

7º Marcely Gomes  949 votos

8º Tote 890 votos

9º Nildinha Teles  882 votos

10º Luis Barbeiro  855 votos

11º Neto Ponte 842 votos

12º Marcelo Pessoa 774 votos

13º Professora Vera 648 votos

14º Nonato Baleco 544 votos

15º Alberto Carlos 522 votos

Com expressiva votação, Vanderly Monteles vence as eleições em Anapurus, veja a lista dos vereadores eleitos.


Por: Blog do Foguinho, 04 de outubro de 2016.

Quem venceu as eleições 2016 em Anapurus, foi a candidata da oposição, professora Vanderly ( PSDB) que recebeu quase 6 mil votos.
Vanderly Monteles obteve 5.992 votos, contra Júlio César que obteve 4.262 votos.

Vanderly venceu com a diferença de 1.730 votos.


Anapurus que a anos vinha sendo administrada pela prefeita Tina Monteles, deixará o cargo e a cidade será administrada pela então candidata vencedora Vanderly, que terá a missão de mostrar serviço que todos esperam em seu governo.

Júlio César que foi candidato pela primeira vez teve uma expressiva votação, e assim se manterá com o seu grupo político. Nas redes sociais ele agradeceu os votos e apoio dos amigos.


Veja a lista dos 09 vereadores eleitos.

1º Demar do Sindicato 1. 199 votos

2º Robert  740 votos

3º Toinho da Lojinha 682 votos

4º Leovana 594 votos

5º Nael 555 votos

6º Anastácio 550 votos

7º Juarez 496 votos

8º Rose Monteles 438 votos

9º Dean da Água Rica

Veja lista de prefeitos eleitos em 216 cidades do Maranhão.

20161003_002708
Das 217 cidades maranhenses apenas São Luís terá decisão no segundo turno que será disputado no dia 30 de outubro e será disputado pelo candidato a reeleição Edivaldo Holanda Júnior (PDT) e Eduardo Braide (PMN). Veja abaixo a lista dos prefeitos eleitos nos demais municípios do Maranhão e os que ainda seguem as apurações.
Açailândia – Juscelino (PCdoB)
Afonso Cunha – Arquimedes (PTB)
Água Doce do Maranhão – Talita Dias (PMDB)
Alcântara – Anderson (PCdoB)
Aldeias Altas – Zé reis (PP)
Altamira do Maranhão – Ricardo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão – Maninho de Alto Alegre (PDT)
Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PMDB)
Alto Parnaíba – Rubens Japonês (PSDB)
Amapá do Maranhão – Tate do Ademar (PSDB)
Amarante do Maranhão – Joice Marinho (PDT)
Anajatuba – Sydnei Pereira (PCdoB)
Anapurus – Professora Vanderly (PSDB)
Apicum-Açu – Cláudio Cunha (PV)
Araguanã – Valmir Amorim (PR)
Araioses – Dr. Cristino (PSDC)
Arame – Jully Meneses (PDT)
Arari – Djalma Melo (PTB)
Axixá – Sônia Campos (PDT)
Bacabal – Roberto Costa (PMDB)
Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)
Bacuri – Júnior Tropical (PSD)
Bacurituba – Sisto (PDT)
Balsas – Dr. Erik (PDT)
Barão de Grajaú – Glaydson (PCdo B)
Barra do Corda – Eric COsta (PCdoB)
Barreirinhas – Albérico Filho (PMDB)
Bela Vista do Maranhão – Orias (PCdoB)
Belágua – Herlon Costa (PTN)
Benedito Leite – Ramon Barros (PMDB)
Bequimão – Zé Martins (PMDB)
Bernardo do Mearim – Eudina (PDT)
Boa Vista do Gurupi – Batista (PSDB)
Bom Jardim – Dr. Francisco (PSDB)
Bom Jesus das Selvas – Fernando Coelho (PCdoB)
Bom Lugar – Luciene Costa (PV)
Brejo – Zé Farias (PMDB)
Brejo de Areia – Chico Eduardo (PSDB)
Buriti – Naldo Batista (PCdoB)
Buriti Bravo – Cid Costa (PTB)
Buriticupu – Zé Gomes (PRB)
Buritirana – Vagtonio Brandão (PSDB)
Cachoeira Grande – Tonhão (PMDB)
Cajapió – Dr. Marcone (PP)
Cajari – Drª Camyla (PSDB)
Campestre do Maranhão – Valmir Morais (PP)
Cândido Mendes – Mazinho Leite (PP)
Cantanhede – Ruivo (PSD)
Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)
Carolina – Dr. Erivelton (SD)
Carutapera – André Dourado (PR)
Caxias – Fabio Gentil (PRB)
Cedral – Jadson (DEM)
Central do Maranhão – Epitácio (PSB)
Centro do Guilherme – Zé de Dário (PR)
Centro Novo do Maranhão – Diva (PCdoB)
Chapadinha – Dr. Magno (PV)
Cidelândia – Fernando Teixeira (PMDB)
Codó – Francisco Nagib (PDT)
Coelho Neto – Américo de Sousa (PT)
Colinas – Valmira Miranda (PDT)
Conceição do Lago-Açu – Alexandre Lavepel (PDT)
Coroatá – Amovelar Filho (PT)
Cururupu – Professora Rosinha (PCdoB)
Davinópolis – Ivanildo Paiva (PRB)
Dom Pedro – Hernando Macedo (PCdoB)
Duque Bacelar – Jorge Oliveira (PCdoB)
Esperantinópolis – Aluisinho (PCdoB)
Estreito – Cicim (PMDB)
Feira Nova do Maranhão – Tiago Dantas (PCdoB)
Fernando Falcão – Adaílton Cavalcante (PDT)
Formosa da Serra Negra – Dr. Janes Clay (PDT)
Fortaleza dos Nogueiras – Aleandro Passarinho (PDT)
Fortuna – Arlindo Filho (PDT)
Godofredo Viana – Sissi Viana (PSDB)
Gonçalves Dias – Toinho Patioba (PSDB)
Governador Archer – Drª Jesus (PSB)
Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros – Daluz (PSDB)
Governador Luiz Rocha – Riba (PP)
Governador Newton Bello – Roberto do Posto (PCdoB)
Governador Nunes Freire – Indalécio (PP)
Graça Aranha – Nilton (PDT)
Grajaú – Mercial Arruda (PMDB)
Guimarães – Margarete Ribeiro (PV)
Humberto de Campos – Zé Ribamar (PSB)
Icatu – Dunga (PMN)
Igarapé do Meio – Almeida (PCdoB)
Igarapé Grande – Erlânio Xavier (PP)
Imperatriz – Delegado Assis (PMDB)
Itaipava do Grajaú – Joaozinho do Dimaizao (PSDB)
Itapecuru Mirim – Dr. Miguel (PRB)
Itinga do Maranhão – Lúcio (PSDB)
Jatobá – Consuelo (PMDB)
Jenipapo dos Vieiras – (Ainda não concluído)
João Lisboa – Jairo Madeira (PSDB)
Joselândia – Biné (PDT)
Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
Lago da Pedra – Laércio Arruda (PSDB)
Lago do Junco – Osmar Fonseca (PP)
Lago dos Rodrigues – Edijaci Leite (PP)
Lago Verde – Dr. Francisco (PPS)
Lagoa do Mato – Dr. Alex (PSDB)
Lagoa Grande do Maranhão
Lajeado Novo – Raimundinho Barros (PRB)
Lima Campos – Jaílson (PR)
Loreto – Marfran Bringel (PDT)
Luís Domingues – Gilberto Braga (PSDB)
Magalhães de Almeida – Tadeu (PMDB)
Maracaçumé – Chico Velho (PRB)
Marajá do Sena – Lindomar Araújo (PROS)
Maranhãozinho – Auricélio (PR)
Mata Roma – Bode (PSDC)
Matinha – Linielda de Eldo (PCdoB)
Matões – Ferdinando Coutinho Brandão (PSB)
Matões do Norte – Padre Domingos (PSB)
Milagres do Maranhão – Leonardoi (PRB)
Mirador – Roni (PCdoB)
Miranda do Norte – Negão (PSDB)
Mirinzal – Jadilson (PSB)
Monção – Cláudia Silva (PSDB)
Montes Altos – Ajuricaba (PDT)
Morros – Sidrack (PMDB)
Nina Rodrigues – Rodrigues da Iara (PDT)
Nova Colinas – Renato Ribeiro (PRB)
Nova Iorque – Mayra Guimarães (PSL)
Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PV)
Olhod’Água das Cunhãs – Rodrigo Oliveira (PDT)
Olinda Nova do Maranhão – Costinha (PCdoB)
Paço do Lumiar – Domingos Dutra (PCdoB)
Palmeirândia – Jorge Garcia (PP)
Paraibano – José Hélio (PT)
Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)
Passagem Franca – Marlon Torres (PTB)
Pastos Bons – Iriane Gonçalo (SD)
Paulino Neves – Roberto (PP)
Paulo Ramos – Deusimar Serra (PCdoB)
Pedreiras – Antônio França (PTB)
Pedro do Rosário – (Não começou a apuração)
Penalva – Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim – Dr. Geraldo Amorim (PMDB)
Peritoró – Padre Josias (PTN)
Pindaré-Mirim – Henrique Salgado (PCdoB)
Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
Pio XII – Carlos do Biné (PCdoB)
Pirapemas – Dr. Iomar (PRB)
Poção de Pedras – Júnor Cascaria (PCdoB)
Porto Franco – Dr. Nelson (PSD)
Porto Rico do Maranhão
Presidente Dutra – Juran (PP)
Presidente Juscelino – Magno Teixeira (PP)
Presidente Médici – Ivone do Antônio da Paraense (PSD)
Presidente Sarney – Valéria Castro (PC do B)
Presidente Vargas – Herialdo Pelúcio (PCdoB)
Primeira Cruz – George (PRB)
Raposa – Talita Laci (PCdoB)
Riachão – Joab Santos (PRB)
Ribamar Fiquene – Edilomar (PCdoB)
Rosário – Irlhai (PMDB)
Sambaíba – Dr. Santana (PSD)
Santa Filomena do Maranhão – Idan (PMDB)
Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)
Santa Inês – Drª Vianey Bringel (PSDB)
Santa Luzia – França do Macaquinho (PP)
Santa Luzia do Paruá – Plácido Holanda (PSB)
Santa Quitéria do Maranhão – Alberto Rocha (PDT)
Santa Rita – Dr. Hilton (PCdoB)
Santana do Maranhão – Fransquim Carvalho (PCdoB)
Santo Amaro do Maranhão – Luziane (PP)
Santo Antônio dos Lopes –
São Benedito do Rio Preto – Maurício fernandes (PCdoB)
São Bento – Lusinho Barros (PCdoB)
São Bernardo – João Igor (PMDB)
São Domingos do Azeitão – Nicó (PMDB)
São Domingos do Maranhão – Zé da Folha (PMDB)
São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão – Adão Carneiro (PCdoB)
São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
São João Batista – João Dominici (PSDB)
São João do Carú – Xixico (PTC)
São João do Paraíso – (Ainda não concluído)
São João do Sóter – Josa (PSD)
São João dos Patos – Gilvana Lusemário (PDT)
São José de Ribamar – Luís Fernando Silva (PSDB)
São José dos Basílios – Farinha Pae (PDT)
São Luís Gonzaga do Maranhão – Dr. Júlio (PDT)
São Mateus do Maranhão – Miltinho Aragão (PSB)
São Pedro da Água Branca – Pelezinho (PSB)
São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio (PSDB)
São Raimundodas Mangabeiras – Rodrigo Coelho (PCdoB)
São Raimundo do Doca Bezerra – Seliton Miranda (PDT)
São Roberto – Mundinho do Luisão (PCdoB)
São Vicente Férrer – Conceição (PP)
Satubinha – Dulce Maciel Pinto da Cunha (PV)
Senador Alexandre Costa – Dr. orlando (PCdoB)
Senador La Rocque – Dário (PP)
Serrano do Maranhão – Maguila (PSB)
Sítio Novo – João Piquiá (PRB)
Sucupira do Norte – Leila Rezende (PSB)
Sucupira do Riachão – Gilza Ribeiro (PRB)
Tasso Fragoso – Dr. Roberth (PRB)
Timbiras – Dr. Antônio Borba (PSDB)
Timon – Luciano Leito (PSB)
Trizidela do Vale – Fred Maia (PMDB)
Tufilândia – Vilde (PSDB)
Tuntum – Tema (PSB)
Turiaçu – Umbelino Ribeiro (PV)
Turilândia – Alberto Magno (PCdoB)
Tutóia – Romildo do Hospital (PSDB)
Urbano Santos – Iracema Vale (PT)
Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana – Magrado Barros (PSDB)
Vila Nova dos Martírios – Karla Batista (PSDB)
Vitória do Mearim – Dídima Coêlho (PMDB)
Vitorino Freire – Luanna (DEM)
Zé Doca – Josinha Cunha (PR
)
https://www.facebook.com/pages/Blog-do-Foguinho/217621605048826?ref=hl